Mariscos en Gral. Bravo

Sigma Alimentos Lácteos
Antigua Carretera a Roma Kilómetro 8.5 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 1467
Nacional de Alimentos y Helados
Miguel Hidalgo y Costilla 409 Nova Apodaca, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 5658
Chamar Alimentos
Plutarco Elias Calles 104 La Joya, 67190 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8323 2322 / 01 81 8323 4976
Alimentos Y Franquisias, S.A. De C.V.
Eloy Cavazos 2704 Bosques de la Pastora, 67176 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8317 2360 / 01 81 8317 2788
Facultad de Ciencias Biológicas Laboratorios de Alimentos Unidad B
Pedro de Alba SN Ciudad Universitaria, 66450 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8352 6760 / 01 81 8329 4110
Casagrande Restaurante
José Vasconcelos 152 Del Valle Sector Fátima, 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, México
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8338 6812
Apetit Catering & Store
Del Valle 205 Jardines del Valle, San Pedro Garza García, Nuevo León, México
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8044 0598
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentos Sagarpa
Sauce 326 Franboyanes, 67485 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 284 5827
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación SAGARPA
Carretera Lucio Blanco SN Lázaro Dimas, 67700 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 0347
Productores de Alimentos La Pradera
Mauro Valdez 400 Centro, 67500 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 8400
Productos Avipecuarios, S.A. De C.V.
Camino al Fraile SN El Fraile, 67600 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 9628 / 01 826 267 3816
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentos Sagarpa
Ignacio de Maya 140 Centro, 65200 Sabinas Hidalgo, Nuevo León, Mexico
Sabinas Hidalgo
Nuevo León
/ 01 824 242 2692
Cárdenas Alimentos
Hidalgo 18 Centro, 65500 Salinas Victoria, Nuevo León, Mexico
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 1343 0183 / 01 81 8237 1015 / 01 81 1343 0187 / 01 81 1343 0188 / 01 81 8864 1000
Productora De Alimentos Pecuarios De Nuevo León, S.A. De C.V.
Arista Centro de Salinas Victoria, 66500 Salinas Victoria, Nuevo León, México
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 8305 1000 / 01 81 8237 0512
Zumoss
Río Mississipi 340 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, México
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8335 9444
Gsi Fabril
Avenida Churubusco 2501 Santa Fe, 64590 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8379 5154 / 01 81 8334 3323
Premier Iluminacion, S.A. De C.V.
Reforma 3006 Mitras Centro, 64460 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8346 1730 / 01 81 8333 5020 / 01 81 8333 9010 / 01 81 8333 1778
Desarrollo Industrial de Galletas y Alimentos S.A. de C.V.
Huinala 525 El Milagro, 66634 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8321 4587
Arte Y Chocolate De Monterrey, S.A. De C.V.
Rio Mississippi Ote 350, Col. Del Valle 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8356 4662
Tienda Naturista Monterrey. Aspecto y Salud. Nutricion Deportiva
Arteaga # 1060 Ote. esquina con Diego de Montemayor, Centro 64000 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 1340 1643 / 01 81 8375 6785 / 01 81 1340 1644
De Alimentos, Sin Nombre de Colonia 70, Monterrey, NL
De Alimentos Sin Nombre de Colonia 70, Monterrey, NL, México
Monterrey
Nuevo León
Banco Interacciones S.A. Institucion de Banca Multiple Grupo Financiero Interacciones Fideicomiso 16
Estanque 204 Privada Acueducto, 66100 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8336 3920
Qualtia Alimentos
600 Sin Nombre de Colonia 3, San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
Alimentos San Benito S.A. de C.V.
Treviño 419 San Javier, 67320 Santiago, Nuevo León, México
Santiago
Nuevo León
/ 01 81 2451 5358
Lacteos del Norte S.A. de C.V.
Antonio Solis 1000 Centro, 65200 Sabinas Hidalgo, Nuevo León, Mexico
Sabinas Hidalgo
Nuevo León
/ 01 824 242 3372 / 01 824 242 3369 / 01 824 242 0690 / 01 824 242 3215
Mega Alimentos, S.A. De C.V.
Antigua 111 La Fama, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, México
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8048 2600 / 01 800 831 9700
Distribuidora De Aceites Y Grasas De Allende, S.A.
Niños Héroes 100 Centro, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 3550
Desarrollo Industrial en Galletas y Alimentos
Hacienda de Guadalupe 430 Villas de Huinalá, 66634 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8321 4587
Sawa
José Silvestre Aramberri 310 Centro, Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8345 0231
Alimentos Precocidos Y Condimentos, S.A.
Cuauhtémoc Sur 801 Centro, 67100 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8183 5520 / 01 81 8355 2017 / 01 81 8355 6988 / 01 81 8355 2601
Procesadora de Alimentos y Maquilas
Musas 1407 Paseo de los Andes, 66444 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8323 2322
Alimentos Funcionales de R.L.
Carretera General Teran Kilometro 5 Sin Colonia, 66750 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 81 8338 7245
Grandy Alimentos S.A de C.V.
Leones 302 Baudilio Silva, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 3510 / 01 826 268 7770
Karaoke en Monterrey
Carlos Salazar Poniente 1042 Centro, 64000 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8240 0604 / 01 81 1351 7868 / 044 81 1749 8231
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación Sagarpa
Carretera Nacional Kilómetro 247 San Javier, 67320 Santiago, Nuevo León, Mexico
Santiago
Nuevo León
/ 01 81 2285 2460
Ceballos Comidas Caseras, S.A. De C.V.
Río Mississippi Oriente 445 Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8378 0629 / 01 81 8356 7356
Bokados
Avenida San Pedro Sur 200 Norberto Aguirre, 66367 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8122 2300 / 01 81 8122 2397
Alimentos Fronterizos
Industria Alimenticia SN Zona Industrial, 20900 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 8952
Empacadora de Alimentos los Fresnos
Carretera Nacional Kilómetros 218 Congregacion Calles, 67610 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 8496 / 01 826 263 8497
Curpi Alimentos
Solidaridad 1073 Industrial Unidad Nacional I, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, México
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8336 0156
Ricatto Del Norte, S.A. De C.V.
Dardanelos 3316 Estrella, 64400 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8356 1297 / 01 81 8356 1431 / 01 81 8331 7037 / 01 81 8356 9406
Aves Seleccionadas Marlan, S.A. De C.V.
Texcoco 417 Anáhuac, 66450 San Nicolás de los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8376 9600 / 01 81 8221 1920 / 01 81 8352 3368 / 01 81 8352 3370 / 01 81 8376 3849
Alimentos Y Maquila, S.A. De C.V.
Arturo Martínez Calzado No. 210, Parque Ind. Marfer 66359 Santa Catarina, Nuevo León, México
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8388 1808 / 01 81 8390 9020
Alimentos Exclusivos del Valle
Avenida Gómez Morín 305 Sur Valle del Campestre, 66265 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8356 6692 / 01 81 8356 6690
Productora De Tortillas El Metate, S.A.
Sinaloa 1622 Ancira, 64720 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8358 6509 / 01 81 8190 1976 / 01 81 8387 0240
Tortillas Anita
Niños Heroes 65200 Sabinas Hidalgo, Nuevo León, México
Sabinas Hidalgo
Nuevo León
/ 01 824 242 2937 / 01 824 242 2990
Alimentos Integronaturales
Camino al Vapor 202 Zambrano, 67512 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 110 0026
Alimentos Cabazos
Progreso 403 Centro, 67500 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 7100
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación SAGARPA
Nuevo León 2 Centro, 67850 Galeana, Nuevo León, Mexico
Galeana
Nuevo León
/ 01 826 213 1070

Precio de Mariscos en Gral. Bravo

Transporte de mariscos vivos (tanques oxigenados) en Gral. Bravo

Servicio especializado de traslado de mariscos vivos en unidades con oxigenación y control de parámetros para mantener especies en Gral. Bravo. $3,031.35 - $15,156.76 / viaje

Mantenimiento y reparación de motores marinos en Gral. Bravo

Servicios técnicos de diagnóstico, mantenimiento preventivo y reparación de motores fueraborda y marinos para embarcaciones que operan en Gral. Bravo. $606.00 - $2,525.00 / hora

Análisis de calidad y microbiología de mariscos en Gral. Bravo

Pruebas de laboratorio para detectar bacterias, parásitos y parámetros físico-químicos en muestras de mariscos procesados o frescos en Gral. Bravo. $808.45 - $3,536.98 / análisis

Alquiler de bodegas frías en Gral. Bravo

Renta de espacios en cámaras frigoríficas para almacenamiento temporal de mariscos a temperaturas controladas en Gral. Bravo. $40.46 - $252.85 / m3/mes

Transporte refrigerado y cadena de frío en Gral. Bravo

Servicio de traslado de mariscos en camiones con temperatura controlada para mantener la inocuidad durante la distribución en Gral. Bravo. $1,518.18 - $8,096.98 / viaje

Proveedor de camarón de cultivo en Gral. Bravo

Abastecimiento de camarón cultivado en diferentes tamaños y calibres, con documentación de origen para clientes en Gral. Bravo. $141.63 - $404.66 / kg

Elaboración de conservas y enlatados en Gral. Bravo

Procesamiento y enlatado de pescados y mariscos mediante técnicas térmicas para conservación prolongada, con control de calidad en Gral. Bravo. $5,054.92 - $50,549.15 / lote

Kits de mariscos listos para cocinar en Gral. Bravo

Preparación de paquetes con porciones medidas y recetas básicas para facilitar la preparación de platillos marinos en hogares y restaurantes de Gral. Bravo. $151.66 - $909.94 / paquete

Suministro de alimento para cultivo acuícola en Gral. Bravo

Venta de pellets y fórmulas balanceadas para alimentación de camarón y otras especies de cultivo en Gral. Bravo con especificaciones nutricionales. $455.18 - $2,225.35 / saco

Vivero y suministro de alevines en Gral. Bravo

Producción y venta de alevines y juveniles para repoblamiento o inicio de cultivos en granjas acuícolas ubicadas en Gral. Bravo. $3,033.12 - $121,324.67 / lote

Implementación de sistemas de trazabilidad digital en Gral. Bravo

Instalación de plataformas digitales para registrar origen, procesos y movimientos de lotes de mariscos comercializados dentro y desde Gral. Bravo. $8,080.27 - $45,451.52 / implementación

Asesoría y certificación HACCP en Gral. Bravo

Consultoría para implementar sistemas de Análisis de Peligros y Puntos Críticos de Control en plantas y negocios de mariscos en Gral. Bravo. $8,087.01 - $101,087.57 / proyecto

Distribución y entrega a restaurantes en Gral. Bravo

Servicio de reparto programado de mariscos y pescados a establecimientos gastronómicos en Gral. Bravo con manejo adecuado de la temperatura. $252.79 - $1,213.37 / entrega

Venta al menudeo de mariscos frescos en Gral. Bravo

Comercialización directa al público de mariscos frescos como camarón, filetes, ostiones y moluscos en Gral. Bravo por peso o pieza. $121.42 - $303.55 / kg

Venta de mariscos congelados por cajas en Gral. Bravo

Comercialización de cajas surtidas de mariscos congelados para distribuidores y tiendas en Gral. Bravo, con especificación de contenido y peso. $808.46 - $4,547.59 / caja

Ahumado y curado de mariscos en Gral. Bravo

Procesos de ahumado y salado controlados para transformar mariscos en productos con mayor vida útil y características organolépticas en Gral. Bravo. $121.24 - $454.63 / kg

Congelado rápido e IQF en Gral. Bravo

Congelación rápida por túneles o sistemas IQF para preservar textura y propiedades organolépticas de mariscos en Gral. Bravo. $10.10 - $30.30 / kg

Transporte internacional refrigerado en Gral. Bravo

Logística de exportación en contenedores refrigerados para enviar mariscos a mercados internacionales desde Gral. Bravo con control documental. $30,363.19 - $121,452.75 / contenedor

Productos empanizados y precocidos en Gral. Bravo

Elaboración y venta de mariscos empanizados y parcialmente cocidos listos para freír o hornear, destinados a minoristas y restaurantes en Gral. Bravo. $60.68 - $202.27 / kg

Alquiler de embarcaciones y equipo pesquero en Gral. Bravo

Renta de barcos, redes y equipo especializado para captura comercial y actividades pesqueras con base en puertos de Gral. Bravo. $3,535.88 - $18,184.55 / día

Asesoría en cumplimiento normativo y permisos locales en Gral. Bravo

Orientación para cumplir requisitos sanitarios, ambientales y de zonificación aplicables a empresas de mariscos en Gral. Bravo. $3,542.16 - $25,301.17 / trámite

Instalación y puesta en marcha de granjas acuícolas en Gral. Bravo

Diseño, construcción y montaje de sistemas productivos para cultivo de mariscos o peces, adaptados a condiciones locales en Gral. Bravo. $50,549.12 - $505,491.19 / contrato

Etiquetado y trazabilidad de productos marinos en Gral. Bravo

Implementación de sistemas de etiquetado y registro de lotes para asegurar trazabilidad de mariscos desde su origen hasta la venta en Gral. Bravo. $1,517.28 - $15,172.83 / lote

Proveedor de ostiones y almejas en Gral. Bravo

Venta y distribución de moluscos bivalvos frescos para consumo y procesamiento, con prácticas de manejo para evitar contaminación en Gral. Bravo. $90.92 - $252.55 / kg

Manejo y disposición de residuos y aguas residuales en Gral. Bravo

Recolección y tratamiento de residuos orgánicos y aguas residuales generadas por plantas de mariscos en Gral. Bravo conforme a normativas locales. $202.00 - $1,212.00 / m3

Venta al mayoreo de pescado fresco en Gral. Bravo

Suministro de pescado fresco a granel para comercios y restaurantes en Gral. Bravo, con selección por especie, talla y fecha de captura para mantener la frescura. $80.80 - $202.00 / kg

Venta de hielo en bloque y triturado en Gral. Bravo

Suministro de hielo en presentaciones para conservación de pesca y logística de frío en mercados y embarcaciones en Gral. Bravo. $3.03 - $10.10 / kg

Talleres y cursos de cocina especializada en mariscos en Gral. Bravo

Capacitaciones y clases teórico-prácticas sobre técnicas de manipulación, preparación y presentación de mariscos en escuelas o cocinas de Gral. Bravo. $606.32 - $3,536.85 / persona

Eviscerado y limpieza de mariscos en Gral. Bravo

Retiro de vísceras, lavado y preparación básica de mariscos y pescados para consumo o procesamiento en Gral. Bravo. $12.12 - $30.30 / pieza

Desarrollo de productos y recetas industriales en Gral. Bravo

Formulación y pruebas para crear productos procesados a base de mariscos, incluyendo ajuste de recetas y escalado para producción en Gral. Bravo. $10,122.07 - $80,976.54 / proyecto

Consultoría en eficiencia productiva para acuacultura en Gral. Bravo

Análisis y recomendaciones para optimizar producción, reducir costos y mejorar rendimientos en operaciones acuícolas ubicadas en Gral. Bravo. $7,070.00 - $60,600.00 / proyecto

Refrigeración portátil y alquiler de cámaras móviles en Gral. Bravo

Renta de cámaras frigoríficas móviles y equipos portátiles para almacenamiento temporal de mariscos durante eventos o contingencias en Gral. Bravo. $4,545.00 - $22,220.00 / mes

Food truck o cevichería móvil en Gral. Bravo

Operación de unidad móvil que prepara y vende ceviches y otros mariscos frescos en eventos y puntos de venta en Gral. Bravo. $5,050.00 - $25,250.00 / evento

Inspección y control de calidad en muelle en Gral. Bravo

Revisión y verificación de condiciones de descarga, estado del producto y cumplimiento sanitario en muelles y puntos de desembarque en Gral. Bravo. $505.99 - $1,517.98 / hora

Envasado al vacío y empaque para congelación en Gral. Bravo

Empaque al vacío para prolongar la vida útil de mariscos y prevenir quemaduras por congelación para clientes en Gral. Bravo. $8.08 - $18.19 / kg

Fileteado y despiece de pescado en Gral. Bravo

Servicio de fileteado y corte de pescados para eliminar espinas, piel y preparar porciones aptas para venta o cocina en Gral. Bravo. $20.20 - $40.40 / kg

Auditoría de sostenibilidad y pesca responsable en Gral. Bravo

Evaluación de prácticas de captura, manejo y origen de mariscos para verificar cumplimiento de criterios de pesca responsable en operaciones en Gral. Bravo. $15,150.00 - $121,200.00 / proyecto

Procesamiento de subproductos y harina de pescado en Gral. Bravo

Recuperación y transformación de residuos de pescado en harina, aceite y otros subproductos para uso industrial o animal en Gral. Bravo. $2,525.00 - $9,090.00 / tonelada

Venta y reparación de redes y aparejos en Gral. Bravo

Suministro, confección y reparación de redes de pesca, hilos y aparejos para actividades extractivas en zonas costeras de Gral. Bravo. $30.31 - $303.08 / metro

Desembarque y descarga en muelle en Gral. Bravo

Operaciones de recepción, pesaje y descarga de capturas en muelles con registro de lotes para su posterior comercialización en Gral. Bravo. $121.20 - $808.00 / tonelada

Gestión de permisos y documentación de exportación en Gral. Bravo

Asesoría y tramitación de certificados, permisos y documentos fitosanitarios o zoosanitarios necesarios para exportar mariscos desde Gral. Bravo. $4,046.07 - $25,287.93 / trámite

Catering de mariscos para eventos en Gral. Bravo

Preparación y servicio de platillos a base de mariscos para eventos privados y corporativos en Gral. Bravo, con coordinación de logística y personal. $353.50 - $1,212.00 / persona

Suministro de cebo vivo y artificial en Gral. Bravo

Venta de cebo vivo (pequeños peces, camarones) y cebo artificial para embarcaciones y comerciantes dedicados a la pesca en Gral. Bravo. $252.56 - $2,525.62 / caja

Inspección sanitaria para exportación en Gral. Bravo

Servicios de muestreo, análisis y certificación sanitaria exigidos por autoridades para que envíos de mariscos salgan desde Gral. Bravo a otros países. $6,060.00 - $45,450.00 / certificación

Servicios veterinarios para acuacultura en Gral. Bravo

Diagnóstico, tratamiento y prevención de enfermedades en especies cultivadas, con intervenciones en granjas y viveros de Gral. Bravo. $909.00 - $8,080.00 / consulta

Recuperación y reciclaje de desechos orgánicos en Gral. Bravo

Procesos de compostaje, biodigestión o valorización de residuos orgánicos generados por la industria de mariscos en Gral. Bravo. $1,212.30 - $8,587.09 / lote

Comercialización de langosta y crustáceos vivos en Gral. Bravo

Venta y manejo de langostas, cangrejos y otros crustáceos vivos para restaurantes y mercados en Gral. Bravo, manteniendo condiciones de vida hasta la entrega. $404.13 - $1,212.39 / kg
Legal
Mariscos en Gral. Bravo | Precio cotización Mariscos económicos en Gral. Bravo